Service-Navigation

Suchfunktion

Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamtes beim Regierungspräsidium Stuttgart

Ansprechpartner 
Sekretariat
Anschrift und Wegbeschreibung
Seminare in Baden-Württemberg


Die Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamts beim Regierungspräsidium Stuttgart ist bei der Organisation und Durchführung der Ersten und Zweiten Staatsprüfungen für die verschiedenen Lehrämter zuständig für die

  • Wissenschaftlichen bzw. Ersten Staatsprüfungen für das Lehramt an Gymnasien (Universitäten Stuttgart und Hohenheim)
  • Künstlerischen bzw. Ersten Staatsprüfungen für das Lehramt an Gymnasien (Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart; Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart) 
  • Zweiten Staatsprüfungen für die Lehrämter Grundschule,  Werkreal-, Haupt-und Realschule  und Sonderpädagogik
  • Zweiten Staatsprüfungen für den höheren Schuldienst an Gymnasien und an Beruflichen Schulen
  • Ausstellung der Zeugnisse zu diesen Prüfungen
  • Beratung bei Fragen zu den Staatsprüfungen.

Ansprechpartner

Rolf Springmann
Ltd. Regierungsschuldirektor
0711-904-17800
rolf.springmann@rps.bwl.de

Außenstellenleiter
Wissenschaftliche bzw. Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien an den Universitäten Stuttgart und Hohenheim
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

Ulrike Michel
Regierungsschuldirektorin
0711-904-17810
ulrike.michel@rps.bwl.de

Stellvertretende Außenstellenleiterin
Erste Staatsprüfung für die Lehrämter Grundschule,  Werkreal-,
Haupt- und Realschule sowie  Sonderpädagogik; Bestellung der Vorsitzenden
Zweite Staatsprüfung für die Lehrämter Grundschule, Werkreal-,
Haupt- und Realschule sowie  Sonderpädagogik

Johannes Stephan
Studiendirektor
0711-904-17814
johannes.stephan@rps.bwl.de

Künstlerische bzw. Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart und der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart

Kunigunde Sander
Verwaltungsangestellte
0711-904-17821
kunigunde.sander@rps.bwl.de

Wissenschaftliche bzw. Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien an den Universitäten Stuttgart und Hohenheim: Fragen zur Anmeldung, zu Meldeunterlagen und zur Wissenschaftlichen Arbeit

Thomas Häberle
Oberstudienrat
0711-904-17822
thomas.haeberle@rps.bwl.de

Wissenschaftliche bzw. Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien an den Universitäten Stuttgart und Hohenheim:
Fragen zu Scheinen, Prüfungsgebieten, Anrechnungen und Anerkennungen

Jutta Deißler
Oberamtsrätin
0711-904-17823
jutta.deissler@rps.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

Derya Atahan
Realschullehrerin                                                                                                                                                                                                       
0711-904-17811
derya.atahan@rps.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Grundschule, Werkreal-, Haupt- und Realschule

Hannelore Rapp
Realschullehrerin
0711-904-17812
hannelore.rapp@rps.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Werkreal-, Haupt- und Realschule

Ursula Böttiger
Technische Oberlehrerin
0711-904-17813
ursula.boettiger@rps.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Sonderpädagogik
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Grundschule, Werkreal-,
Haupt- und Realschule

Johannes Leicht
Studienrat
0711-904-17825
johannes.leicht@rps.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für die Laufbahn des höheren Schuldienstes an beruflichen Schulen
Organisation der Prüfungen für Direkteinsteiger und für technische Lehrer

Bernd Katzmaier / Kolmar Spika

Studiendirektor / Studienrat
0711-904-17826 / 0711-904-17827
bernd.katzmaier@rps.bwl.de /  kolmar.spika@rps.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für die Laufbahn des höheren Schuldienstes an beruflichen Schulen
Organisation der Prüfungen des Aufstiegslehrganges

Sekretariat

Mo - Do:    8.00 - 15.30 Uhr
Fr:             8.00 - 12.00 Uhr

Sigrun Hari / Carola Leddin
0711-904-17801 / 0711-904-17802
0711-904-17890
sigrun.hari@rps.bwl.de /  carola.leddin@rps.bwl.de

Postanschrift

Landeslehrerprüfungsamt
Außenstelle des Kultusministeriums
beim Regierungspräsidium Stuttgart
Postfach 103642
70031 Stuttgart

Hausanschrift

Landeslehrerprüfungsamt
Außenstelle des Kultusministeriums
beim Regierungspräsidium Stuttgart
Ruppmannstr. 21
70565 Stuttgart

Fußleiste